y_Liste Ortsverband 2011

 



1  Ramona Halbrock
Ingenieurin
Mittenwald 1961

ramona.halbrock @gruene-griesheim.de

 



2  Andreas Tengicki
Dipl.-Math. techn.
Berlin 1967

andreas.tengicki@gruene-griesheim.de

3  Martin Tichy
Dipl.-Ing. Holztechnik
Tübingen 1969

martin.tichy@gruene-griesheim.de

4  Gabriele Grund
Dipl. Betriebswirtin
Dortmund 1962

gabriele.grund@gruene-griesheim.de


5  Ben Lüttges

Student der Energiewirtschaft
Bad Homburg v.d.H. 1985
ben.luettges@gruene-griesheim.de

6  Karl-Heinz Hoffmann
Dipl.-Ing. Maschinenbau
Herborn 1948
karl-heinz.hoffmann@gruene-griesheim.de

- Gründungsmitglied der Griesheimer GRÜNEN 1980
-
von 1975 bis 2009 in der Hessischen Umweltverwaltung
und im Bereich Energietechnologien, erneuerbare Energien,
Energiepolitik tätig
-
besondere Interessen: neben Umwelt-, Energie- und
allgemeiner Politik: Lesen,
Musik hören, reisen, fotografieren,
Freizeitsportler

7  Werner Grimm
Ingenieur
Köln 1952

werner.grimm@gruene-griesheim.de

8  Jens Otterbach-Noä
Dipl.-Ing. Chemie (FH)
Gelnhausen 1971

jens.otterbach-noae@gruene-griesheim.de

9  Kai Schütz
Bauingenieur
Darmstadt 1983
kai.schuetz@gruene-griesheim.de

- Was treibt mich in die Politik? Der Anspruch, nicht 
einfach nur zu meckern, sondern auch aktiv etwas zu
verbessern. Meckern kann ja Jeder.
- Politischer Schwerpunkte: Bau- und Stadtplanung,
Landschaftsplanung, energetische Optimierung, Ar-
beitsschutz, Gerechtigkeit.
- Mein Lieblingsplatz in Griesheim: Das Naturschutz-
gebiet in der Düne - schlicht, weit, ruhig.
- Meine Hobbies:
. Feuerwehrmann in der Feuerwehr Griesheim
. Triathlon im TuS Griesheim
. Den Garten umwühlen
. In der Natur unterwegs sein - zu Fuß, mit dem Rad.
. Musik hören - Radio, U2, Wir sind Helden, Livemusik
. Lesen, was in der Welt so vor sich geht.
10  Dieter Gotthardt
Lehrer
Niederzeuzheim 1959

dieter.gotthardt@gruene-griesheim.de

11  Svenja Noä
Dipl.-Designerin (FH)
Darmstadt 1972

svenja.noae@gruene-griesheim.de

12  Dr. Friedrich Battenberg
Ltd. Archivdirektor
Erbach / Odenwald 1946

friedrich.battenberg@gruene-griesheim.de

13  Katja Abrams
Dipl.-Designerin (FH)
Darmstadt 1981

katja.abrams@gruene-griesheim.de

14  Erwin Schwach
Erzieher
Griesheim 1963

erwin.schwach@gruene-griesheim.de



15  Peter Müller
Dipl.-Sozialpädagoge
Meisenheim 1957

peter.mueller@gruene-griesheim.de


Verwandte Artikel